среда, 6 февраля 2013 г.

требования к кондидату в президенты

- Каковы условия регистрации кандидатов от политических партий?

Выдвижение и регистрация кандидатов проходит в несколько этапов. Если кандидата выдвигает политическая партия, то решение о выдвижении кандидата должно быть принято до 23 декабря текущего года. Если кандидат сам выдвигает свою кандидатуру, то документы в ЦИК России должны быть представлены уже до 18 декабря 2007 года. Если этот этап пройден, и все документы будут соответствовать требованиям закона, то не позднее 16 января кандидат должен представить в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации подписи избирателей в свою поддержку. Исключение составляют только кандидаты, выдвинутые партиями, прошедшими в Государственную Думу пятого созыва. Они автоматически при сдаче первого финансового отчета могут быть зарегистрированы ЦИК России. Если буквально отвечать на вопрос, то 27 января 2008 года крайний срок, когда Центральная избирательная комиссия должна зарегистрировать всех кандидатов, выполнивших соответствующие требования закона, или отказать кандидатам, не выполнившим требования закона, в регистрации.

- До какого срока должны зарегистрироваться кандидаты?

Кандидатом на должность Президента Российской Федерации может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет,P постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, а также гражданин, имеющий помимо гражданства Российской Федерации гражданство иного государства или вид на жительство в другом государстве. Еще одно ограничение не может быть выдвинут кандидатом гражданин, имеющий неснятую и непогашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за любое преступление экстремистского характера.

- Какие требования существуют к кандидату в Президенты?

Интервью члена ЦИК России М.В. Гришиной «Кандидаты в Президенты начинают выдвигаться»

Личный кабинетизбирателя

Интервью члена ЦИК России М.В. Гришиной «Кандидаты в Президенты начинают выдвигаться» - Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

Комментариев нет:

Отправить комментарий