воскресенье, 10 февраля 2013 г.

факторы изменения нормы дисконта

Разложим на составляющие факторы, определяющие размер ставки дисконтирования. В первую очередь - это . Это важнейший макроэкономический показатель, от которого зависит стоимость всего бизнеса в стране. Он зависит от уровня кредитных и депозитных ставок, уровня инфляции, ставки рефинансирования, кредитного рейтинга государ

Это еще один убедительный пример, показывающий, почему важно знать и уметь прогнозировать то, с какой доходностью инвесторы готовы вкладывать деньги в акции. Или другими словами уметь прогнозировать ставку дисконтирования. Так как при расчете стоимости ставка дисконтирования находится в знаменателе, то зависимость обратная: чем выше ставка - тем ниже стоимость. И наоборот.

30/0.2 = 150.Это очень упрощенный пример, но он позволяет показать, что НЕ ТОЛЬКО ПРИБЫЛЬ предприятия . А какую доходность получил Х? За год владения ему выплатили дивиденды 30 рублей, и за 150 рублей он продал акции, купленные за 100, - итого 80%.

Например, может появиться новый покупатель Z. Он будет готов владеть этой акцией, получая при этом доходность 20% годовых. Тогда он предложит за эту акцию 150 рублей. Как получилась эта цена? 30/150 = 20% в год - все правильно ... но это проверка результата. Цена 150 рублей получилась благодаря тому, что прибыль компании - 30 рублей на акцию мы «продисконтировали» по ставке 20%.

...определяет ставку дисконтирования. Для того, чтобы объяснить это, рассмотрим очень упрощенный случай. Некий человек Х купил акцию компании Y за 100 рублей. Компания Y раз в год выплачивает всю чистую прибыль в виде дивидендов. На одну акцию приходится 30 рублей дивидендов. Доходность от владения такой акцией - 30/100 = 30% в год. На практике ситуация может оказаться гораздо интереснее...

В данной статье рассказывается о пользе знания и умения прогнозировать то, с какой доходностью инвесторы готовы вкладывать деньги в акции.

— — — — — — — —

— — — Рекомендуем к прочтению:

Комментариев: 9 Материалы по теме:

Просмотров: 3182

Уровень:  Тема:  Оценить статью:

Доходность, которую хочет получить инвестор при вложении денег в акции

194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ "Ренессанс", 8-й этаж.

object type="application/x-shockwave-flash" data="/files/flash/string.swf?xmlfile=/files/xml/line/1.xml&speed=30&rnd=1360069920"

Доходность, которую хочет получить инвестор при вложении денег в акции

Комментариев нет:

Отправить комментарий