среда, 6 февраля 2013 г.

пепрвые признаки заболивания печени

2. Интоксикационный синдром. Выражен с первого дня заболевания, и нередко интоксикация и лихорадка — это первые . Часто вирусный гепатит начинается как грипп — повышается температура тела, начинает болеть голова, появляются прочие сопутствующие признаки интоксикации. При этом нет катаральных проявлений (насморк, кашель), зато выражены изменения со стороны ЖКТ, которым мы посвятим следующий пункт материала.

Через три-пять дней появляются признаки заболевания печени на коже — становится заметной желтушность кожных покровов и слизистых оболочек. Проще всего обнаружить этот симптом по конъюнктиве глаз, которая приобретает цвет цедры лимона, желтеет слизистая оболочка полости рта, язык, чуть позже окрашиваются и кожные покровы.

При остром гепатите желтуха появляется не с первого дня заболевания, ибо требуется некоторое время для того, чтобы билирубин накопился в тканях в достаточной концентрации. Однако, есть и ранний признак развивающейся желтухи — изменение цвета мочи. С этим симптомом практически невозможно ошибиться — моча становится ярко желтой или темной, и это обязательно обращает на себя внимание. Некоторые клиницисты сравнивают цвет мочи при патологии печени с цветом темного пива, но даже меньшая степень выраженности признака безошибочно указывает на поражение печени.

1. Начинаем с желтушного синдрома, поскольку он является наиболее достоверным маркером патологии печени. Вирусные гепатиты и другие заболевания печени, как правило, сопровождаются этим синдромом, хотя известны случаи, когда недуг протекает и без оного. Желтушная окраска слизистых оболочек и кожных покровов обусловлена повышением концентрации в крови пигмента билирубина и его накоплением во всех тканях нашего организма.

Сегодня без труда можно найти описания заболеваний печени, при этом часто едва ли не первыми признаками называются утомляемость и снижение работоспособности. Однако, согласитесь, вряд ли они могут служить критериями для дифференциальной диагностики, и точно ни один пациент не пойдет с жалобами на снижение работоспособности к инфекционисту. Потому мы рассмотрим специфические симптомы заболевания печени на примере вирусного гепатита и поговорим о тех признаках, по которым действительно можно выявить патологию главного фильтра нашего организма.

Симптомы заболевания печени — основные диагностические критерии

> > > Симптомы заболевания печени — основные диагностические критерии

Симптомы заболевания печени — основные диагностические критерии | Здоровье и правильное питание

Комментариев нет:

Отправить комментарий