суббота, 2 февраля 2013 г.

лечение гастроэнтерит ротавирус

Лечение ротавирусного гастроэнтерита заключается в соблюдении диеты, ограничивающей потребление углеводов и предполагающей полный отказ от продуктов, которые могут вызвать бродильные процессы в организме. Больному назначаются полиферментные препараты ЂЂЂ абамин, панзинорм форте, полизим, панкреатин, фестал, мексазу. Можно сочетать прием данных препаратов с нитроксолином и интестопаном. Рекомендовано применение адсорбирующих и вяжущих веществ.

Ротавирусный гастроэнтерит протекает с одновременными клиническими проявлениями в области верхних дыхательных путей (ринит, фарингит либо ринофарингит). Ротавирусную инфекцию нужно отличать от других кишечных инфекций. Диагностируется инфекция по фекалиям, преимущественно в первые дни заболевания.

Начинается ротавирусный гастроэнтерит остро, появляется тошнот, рвота, диарея. Как правило, прекращение рвоты наблюдается в первые сутки заболевания. Диарея продолжается до 5-7 дней. Симптомами болезни являются: слабость, потеря аппетита, чувство тяжести в эпигастральной области, бывают боли в животе и головная боль. При легком протекании болезни ЂЂЂ стул кашеобразный, от 5 до 6 раз в сутки. Заболевание средней и тяжелой степени характеризуется частотой дефекации до 10ЂЂЂ15 раз в сутки, жидким стулом, с обильными, зловонными выделениями, пенистыми, белого мутного либо желто-зеленого цвета. Наблюдается налет на языке, воспалительные явления слизистой оболочки ротоглотки, отечность язычка, слышимость урчания в животе температура тела обычно нормальная.

Заразившийся ротавирусным энтеритом человек представляет опасность в первую неделю болезни, у бессимптомных вирусных носителей вирус может выделяться более 20-30 дней.

Возбудителем болезни считается ротавирус человека, источником инфекции ЂЂЂ заболевший человек и вирусоноситель. Случается заражение через пищу и воду. Вирус выделяется с фекалиями, с одновременными проявлениями симптомов гастроэнтерита. Ротавирусы бывают жизнеспособны от 10и дней до 1 месяца в окружающей среде, и до 7 месяцев — в фекалиях. Водопроводная вода может содержать вирусы в течение 2 месяцев, овощи, хранящиеся при температуре 4`С ЂЂЂ от 25 до 30 суток. Заболеванию подвержены люди всех возрастов, особенно ЂЂЂ дети от 6 месяцев до 1 года, преимущественно в осенне-зимнюю пору. Возможны вспышки заболевания в родильных домах.

Под ротавирусным гастроэнтеритом подразумевается инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой и диареей с поражением слизистых оболочек ротоглотки и тонкой кишки.

Ротавирусный гастроэнтерит

РОТАВИРУСНЫЙ ГАСТРОЭНТЕРИТ: симптомы, причины, лечение

Комментариев нет:

Отправить комментарий