суббота, 2 февраля 2013 г.

борьба художественных методов

Очевидная борьба с Филиным, которого директор ГАБТ Анатолий Иксанов называет очень принципиальным человеком, в действительности является продолжением атаки на его предшественников и вероятных кандидатов на пост руководителя. Так, в марте 2011 года перед уходом худрука Юрия Бурлаки в интернет попали снимки тогдашнего управляющего труппой Геннадия Янина, носившие порнографический характер. В результате непристойного скандала Янин, рассматривавшийся в качестве возможного претендента на роль главы балетной труппы, уволился и тем самым выбыл из игры.

После нападения коллеги балетмейстера, в том числе пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова, рассказали, что в последние несколько месяцев ему постоянно угрожали, хотя впервые Сергей Филин услышал угрозы в свой адрес, по ее словам, практически сразу после назначения на должность худрука балетной труппы в 2011 году. Выяснилось, что Филину прокалывали колеса машины, взламывали сайт, страницу в «Фейсбуке», писали гадости, звонили и молчали ЂЂЂ словом, на него постоянно оказывалось давление. Новикова объяснила произошедшее войной за роли, которая приняла совершенно неприемлемую форму и стала походить на криминальные разборки.

По факту нападения на Филина полиция возбудила уголовное дело по 111-й статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предполагает наказание от двух до восьми лет тюрьмы. Министр культуры Владимир Мединский пообещал лично обратиться к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять расследование преступления под особый контроль. Первой же версией о причинах нападения на Филина, озвученной в самом ГАБТ, стала его профессиональная деятельность. Полиция пока также склонна связывать резонансное происшествие с работой Филина, правда, бытовая версия все еще не исключается.

Сейчас состояние руководителя балетной труппы Большого оценивается как средне тяжелое. Ему предстоит пережить несколько пластических операций, а на восстановление, по словам врачей, потребуется до полугода. Попечительский совет ГАБТ уже принял решение отправить бывшего танцовщика в зарубежную клинику ЂЂЂ в Бельгию. Главное, что в результате химических ожогов пострадали глаза; как «Московский комсомолец» со ссылкой на сотрудников больницы, Филин видит на 40 процентов, то есть четыре строчки в таблице. Филину уже сделана операция на глаза, однако пока что врачи воздерживаются от прогнозов относительно зрения, о результатах операции будет известно примерно через неделю.

Вечер четверга Сергей Филин провел в МХТ имени Чехова, где показывали спектакль ЂЂЂ посвящение Константину Станиславскому «Вне системы», поставленный к 150-летнему юбилею основателя театра. По информации , нападение на худрука ГАБТ было совершено у его дома на Троицкой улице около 23:40. Неизвестный в маске, окликнув Филина по имени, плеснул ему в лицо жидкостью и скрылся, однако худрук смог дойти до охранника автостоянки и обратился к нему за помощью. По данным , в скорую обратились родственники Сергея Филина, после чего его госпитализировали в ожоговое отделение больницы номер 36 с ожогами лица и глаз 3-й степени.

Про интриги балетного закулисья ходят легенды, однако неприглядная сторона этого мира, прикрытая плотным занавесом, в действительности мало кому известна. История с художественным руководителем балетной труппы Большого театра Сергеем Филиным показала, что в танцевальной и театральной среде применяются и нецивилизованные методы конкурентной борьбы. Поздно вечером 17 января Филину плеснули в лицо кислотой.

Фото: Митя Алешковский / ИТАР-ТАСС

В Москве облили кислотой художественного руководителя Большого театра

Комментариев нет:

Отправить комментарий